Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 18.08 84.54 0
EUR 18.08 97.51 0

Суды не вправе произвольно снижать сумму компенсации морального вреда

13:42 14.08.2026
Суды не вправе произвольно снижать сумму компенсации морального вреда

Пациент обратился в суд с иском о компенсации морального вреда к Волгоградской областной клинической больнице. Л. указал, что из-за врачебной ошибки во время операции на позвоночнике он утратил возможность самостоятельно передвигаться, получил первую группу инвалидности и теперь нуждается в реабилитации. До хирургического вмешательства заявитель вел полноценный образ жизни, работал водителем, воспитывал и содержал несовершеннолетнего сына.
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и взыскал в пользу пациента 1 млн рублей, а также судебные и транспортные расходы. Апелляция снизила размер компенсации до 500 тысяч рублей, кассация данный вывод поддержала. Л. обратился в Верховный Суд России, указав, что размер возмещения не соответствует тяжести причиненного вреда.
Коллегия по гражданским делам ВС РФ удовлетворила жалобу заявителя в полном объеме и взыскала 4 миллиона рублей, отметив, что суды должны мотивировать причину, по которой они уменьшают заявленную в иске сумму компенсации.

Официальный сайт Верховного Суда РФ
13
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom