Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 06.08 80.93 0.86
EUR 06.08 93.19 1.23

Камызякский фермер благодаря господдержке открыл мясную ферму

17:56 11.01.2023
Камызякский фермер благодаря господдержке открыл мясную ферму

Грант в размере трех миллионов рублей, полученный в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», помог фермеру из Качкаринки Арману Ахмедову открыть собственную ферму по разведению и выращиванию КРС. На средства господдержки он купил коров симментальской породы,Показать ещё сельхозтехнику и оборудование для искусственного осеменения

Два года назад начинающий фермер Арман Ахмедов стал одним из победителей программы «Агростартап». Это позволило ему заняться разведением и выращиванием сельскохозяйственных животных для производства и последующей реализации мяса говядины. В первую очередь начинающий фермер приобрел нетелей симментальской породы в племенном хозяйстве Тамбовской области, а также необходимую сенозаготовительную технику: трактор, вилы, погрузчик и ковш.

Оказанная государством помощь уже дает свои плоды, крестьянско-фермерское хозяйство активно развивается и прирастает потомством КРС.
Сейчас в хозяйстве насчитывается 56 голов симменталов, в том числе 36 из них – маточное поголовье. Для получения более качественного потомства фермер использует технику искусственного осеменения. Необходимое для этого специализированное оборудование – биологический микроскоп, термостат, шприц и сосуд Дьюара - он также смог приобрести за счет гранта.

В прошлом году Арман Ахмедов реализовал почти девять тонн продукции в живом весе. Как признается начинающий фермер, секрет отличных вкусовых качеств мяса говядины заключается в правильном уходе за животными и их сбалансированном питании. Кормят коров на ферме отборными кормами – сено предприниматель заготавливает на 72 гектарах земли сельхозназначения.

Как отмечают в районном управлении сельского хозяйства, участие в конкурсе «Агростартап» могут принять фермеры и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие хозяйство в год участия в конкурсном отборе, а также сельчане, которые только планируют создать собственный агробизнес. Сумма гранта составляет от 3 до 5 миллионов рублей в зависимости от сельскохозяйственной отрасли, которую планирует развивать начинающий фермер.

1373
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom