Камызякские ветераны принимают поздравления с Днём Победы
21:07
06.05.2023
Камызякские ветераны принимают поздравления с Днём Победы
Участников войны и тружеников тыла, проживающих на территории Камызякского района, с наступающим праздником поздравили представители власти, социальной защиты населения, правоохранительных органов, депутаты и общественники
Одним из первых поздравления на дому от председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и главы района Михаила Черкасова принял ветеран войны Александр Викторович Калмыков. Совсем недавно, в феврале, он отметил свой 98-й день рождения. На фронт Александр Викторович ушел 7 декабря 1942 года семнадцатилетним парнем. Службу проходил в седьмой гвардейской армии в звании младшего сержанта. Александр Викторович также принимал участие в разгроме немецко-фашистских войск в Курской битве. В 1944 году был награжден орденом Великой Отечественной войны первой степени и медалью «За отвагу».
В этом году участнице войны Екатерине Васильевне Герасимовой исполнится 99 лет. В 1942 году восемнадцатилетней девушкой она отправилась добровольцем на фронт – спасать жизни бойцов. Работала одновременно и палаточной, и экстренной, и перевязочной медсестрой. В составе медсанроты 415-го батальона ПВО проходила службу сначала в городе Астрахань, а затем - во Львове. После демобилизации закончила астраханское медучилище и почти до 70 лет проработала в травинской больнице, получив заслуженное звание «Ветерана труда».
Когда началась Великая Отечественная война, Михаилу Михайловичу Любину исполнилось четырнадцать. В 1944 году добровольцем в числе своих сверстников ушел на фронт. После курса молодого бойца попал помощником механика в 60-й авиационный штурмовой полк. Затем в звании старшего матроса принимал участие в войне с Японией. Остался служить на Дальнем Востоке вплоть до 1951 года. К словам поздравлений ветерана войны присоединился старший следователь межрайонного следственного отдела Таулан Кочкаров.
Глава района Михаил Черкасов поблагодарил всех участников войны и тружеников тыла за мирное небо над головой, пожелал крепкого здоровья и благополучия.