В Камызякском районе борются с цифровым неравенством
04:20
19.06.2023
В Камызякском районе борются с цифровым неравенством
Глава муниципалитета Михаил Черкасов провёл рабочее совещание по реализации федеральных проектов, направленных на развитие сети интернет на территории сельских поселений
Одно из важнейших направлений работы, намеченное к реализации – проект «Цифровая образовательная среда».
В 27-ми школах Камызякского района развернута сеть Wi-Fi и установлены камеры видеонаблюдения, сделано это при содействии специалистов компании «Ростелеком». Цель проекта, отметил Михаил Черкасов, - обеспечение условий для применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Построенная инфраструктура позволяет использовать в образовательном процессе различные онлайн-сервисы и цифровые решения, а также повышает безопасность школьных учреждений.
На встрече обсуждалось и подключение к Всемирной сети фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодня в Камызякском районе подключено к интернету два ФАПа. Проект позволил улучшить работу первичного звена системы здравоохранения: фельдшеры стали оперативно обмениваться информацией, дистанционно решать медицинские вопросы с коллегами о состоянии пациента и его госпитализации, отправлять данные в районные и городские больницы.
«В малые астраханские села приходит мобильная связь “Ростелекома”. Уверен, что это окажет положительное влияние как на развитие отдельных населенных пунктов, так и региона в целом, - отметил директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников.
- У жителей некоторых населенных пунктов вызывает беспокойство близость вышки сотовой связи. Если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет. Мы ставим станции только с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и СанПина. Базовые станции сотовой связи работают на минимальных уровнях излучения и находятся под контролем».