Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Камызякское семеноводческое предприятие представило новый сорт арбуза

17:38 17.08.2023
Камызякское семеноводческое предприятие представило новый сорт арбуза

ООО «Мастер семя» - одно из крупнейших селекционно-семеноводческих предприятий на территории Камызяского района. Почти одиннадцать лет ученые занимаются селекцией сортов и гибридов бахчевых и овощных культур, как для промышленного производства, так и для фермерских хозяйств

О своих достижениях ученые-селекционеры рассказали председателю Думы Астраханской области Игорю Мартынову и главе района Михаилу Черкасову. За год на предприятии производится более четырех тонн высококачественных семян. Такой высокой урожайности семенных посевов

позволяет достигать разработанная на предприятии новейшая технология

семеноводства. В этом году общая посевная площадь составила 23 гектара.

На научно-производственных делянках растут не только арбузы, дыни и тыквы, но и кабачки, патиссоны, томаты, перец, баклажаны, лук. Ежегодно на полях предприятия проходит испытания более полутора тысяч различных образцов бахчевых и овощных культур. Большая часть посевов занимают арбузы и дыни разнообразных форм, размеров и цвета мякоти.

Отличительными особенностями нового скороспелого сорта арбуза «Спартак» являются округлая форма ягод, темный окрас корки, красная мякоть и крупные семечки. При созревании кожура приобретает специфический восковой налет, благодаря которому арбузы хорошо переносят жару и засуху. Сейчас новый сорт находится на этапе сортоиспытания, но директор предприятия, кандидат сельскохозяйственных наук Артем Соколов уверен – уже совсем скоро новинкой можно будет порадовать как астраханцев, так и гостей региона.

Новый «Спартак» является уже не первым семеноводческим достижением местных ученых. За последние несколько лет в Государственный реестр селекционных достижений было передано уже более 20 новых перспективных сортов бахчевых культур. Активно развиваться предприятию помогает господдержка по возмещению части затрат на проведение агротехнических работ в области семеноводства. Благодаря господдержке на одном гектаре посевной площади под бахчевые культуры предприятие экономит порядка 120 тысяч рублей в год.

Несколько лет назад ООО «Мастер семя» было включено в туристический маршрут Астраханской области. Ежегодно участниками экскурсионного тура «Арбузная радуга» становятся тысячи туристов из разных уголков России, от Калининграда до Владивостока.

631
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom