Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 05.08 81.13 1.67
EUR 05.08 93.58 2.39

В Камызякском районе возрождается рисоводство

20:31 16.03.2022
В Камызякском районе возрождается рисоводство

Новый сельскохозяйственный сезон в Камызякском районе ознаменован тем, что недавно пришедший сюда инвестор – краснодарский агрохолдинг «Лебеди-Агро» - продолжает активно выполнять проект по выращиванию зерновых культур.

Началась реализация проекта два года наза с подготовки к посевной кампании. Она прошла успешно, были засеяны порядка двух тысяч гектаров на так называемом 0.71-м орошаемом массиве (близ села Раздор).Инвесторы вложили в камызякскую землю солидные средства (и продолжают их вкладывать), всего планируется в рамках инвестпроекта освоить порядка миллиарда рублей. Уже в 2020 году было создано около полусотни новых рабочих мест – хозяйству требуются механизаторы, водители, растениеводы и представители других сельскохозяйственных специальностей.

Вложения оправдали себя – урожай по итогам уборочной страды 2021 года получился полновесным, урожайность в среднем по хозяйству составила порядка 60 центнеров с гектара. Весь выращенный рис отправлен на собственный перерабатывающий завод предприятия, расположенный недалеко от Краснодара, в станице Гривенской.

Работа на полях хозяйства кипит, не переставая, с декабря прошлого года. На отдельных участках – даже в две смены, ведь мелиораторам надо успеть подготовить чеки и каналы-оросители к севу. Всего задействовано 26 единиц техники: на углублении и расширении оросительных каналов работают 13 экскаваторов (в том числе три драглайна), бульдозеры трудятся на выкорчёвке), на пахоте - семь тракторов, на дисковании задействован мощный бюлер, также в работе два скрепера. На подходе – грейдер и два планировщика.

В дальнейшем дно и стенки оросительных каналов будут укреплены геотекстилем. В этом сезоне планируется посеять рис на площади 4365 га, то есть в два раза больше, чем в прошлом году. Под зиму было посеяно (в рамках соблюдения технологии севооборота) 143 гектара озимой пшеницы и 129 – ячменя. Весной будет высеено еще 1190 га ячменя ярового.

Количество рабочих мест уже сейчас доведено до семидесяти, но это не предел. На предприятие еще требуются специалисты. Им будет оформлено официальное трудоустройство и полный соцпакет.

#Администрациякамызякскийрайон
#Камызяк
#рис

846
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom