Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 09.08 82.17 0.76
EUR 09.08 94.84 0.78

Уважаемые камызякцы

13:07 12.05.2025
Уважаемые камызякцы! Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы мы посвящаем нашу рубрику #Камызякский_район_ветераны в рамках уникального проекта "80 шагов к Великой Победе" Обращаем внимание, что информация о ветеранах предоставлена на основании рассказов родственников участников Великой Отечественной войны и выписок из «Книги Памяти».

Алексеев Федор Николаевич.
Родился 16 октября 1923 года в селе Увары Камызякского района. В восемь лет пошел в Уваринскую школу. После школы работал мотористом в колхозе "Путь Ленина". 3 октября 1941 года ушел добровольцем на фронт, служил в 32-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной на основе 20го воздушно-десантного корпуса.

Участвовал в обороне Таманского полуострова. На крейсере "Красный Кавказ" подразделение было вывезено в город Туапсе, затем бойцов направили на оборону Майкопа. В сражении с врагом Федор Николаевич получил сильное ранение, проходил продолжительную реабилитацию в городе Тбилиси.
После госпиталя был направлен в войска МВД для охраны нефтеперерабатывающего завода. 6 мая 1946 года был демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова, "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»". После войны Федор Николаевич долгие годы работал шофером в колхозе им. В.И. Ленина.
701
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom