В Камызякском районе обсудили вопросы
12:33
04.08.2025
В Камызякском районе обсудили вопросы
противопожарной безопасности. Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло под председательством главы района Михаила Черкасова
Главной темой обсуждения стало выполнение мероприятий в рамках особого противопожарного режима, действующего на территории Астраханской области. По словам сотрудников пожарного надзора, в летний период времени повышается риск возникновения пожаров, особенно из-за сухой травы и высокой температуры воздуха. Основными причинами возгораний в жилом секторе и садовых участках становится неосторожность жителей при сжигании мусора и использовании открытого огня, а также умышленное выжигание травы на полях сельскохозяйственного назначения. Только с начала года на территории района зафиксировано более сорока пожаров в зданиях и сооружениях, 55 возгораний мусора, 185 – камыша и сухой растительности.
На совещании обсудили правила благоустройства, которые определяют порядок содержания прилегающих к домовладениям территорий. Правила включают в себя своевременные уборку мусора и покос травы, которые могут стать объектами возгорания и привести к крупным пожарам. Определены и границы территорий для частного сектора: десять метров от лицевой части здания, пять метров от боковых частей дома и пять метров сзади домовладения. Несоблюдение правил благоустройства влечет за собой административную ответственность. Штраф для физических лиц составляет две тысячи рублей, для организаций – сорок тысяч рублей.