С 1 января 2026 года вступит в силу Федеральный закон от 1 апреля 2025 года №49-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
10:47
24.10.2025
С 1 января 2026 года вступит в силу Федеральный закон от 1 апреля 2025 года №49-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
Некоторые изменения, которые предусмотрены законом:
Изменение механизма апелляционного обжалования. Суды апелляционной инстанции получат полномочия по проверке апелляционных жалоб на соответствие требованиям закона, оставлению их без движения или возвращению, восстановлению срока апелляционного обжалования или отказу в его восстановлении.
Восстановление пропущенных процессуальных сроков. В заявлении о восстановлении срока обязательно должны быть указаны причины его пропуска и приложены документы, подтверждающие уважительность этих причин. Суд будет рассматривать такие заявления в пятидневный срок без судебного заседания и без извещения сторон.
Восстановление сроков подачи кассационных или надзорных жалоб. Пропущенные сроки можно восстановить только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и др.).
Отмена некоторых норм. Признана утратившей силу норма, предусматривавшая направление с судебной повесткой или иным извещением копии иска ответчику, а также норма, согласно которой за заявление об отмене заочного решения суда госпошлина не уплачивается.