Апостольской Церкви был устроен сквер «Армения». В память о церкви установлен и освещен мемориальный знак Хачкар (архитектор А.Н. Айрумян).
Армянский памятный знак «Хачкар» в переводе означает «камень – крест» и символизирует Веру и Надежду. Традиционно он представляет собой камень высотой 3,5 метра, внутри которого вырезан крест, обрамленный орнаментом.
Его армянские умельцы вырезали из красного туфа на своей Родине, а затем по Каспийскому морю доставили в Астрахань. Вокруг креста строители воздвигли трёхарочную стену. Первая арка посвящена 450-летию Астрахани, вторая – 300-летию первой армянской каменной церкви в России, третья – 290-летию Армянской епархии в России. Каждая из них увенчана колоколом с надписями, указывающими на каждый юбилей.
#Астрахань #АстраханскаяОбласть