В этот день в 1954 году председатель Президиума Верховного Совета Советского Союза Клим Ворошилов подписал соответствующий указ.
17:15
19.02.2024
В этот день в 1954 году председатель Президиума Верховного Совета Советского Союза Клим Ворошилов подписал соответствующий указ.
Против этого решения выступил на тот момент первый секретарь Крымского обкома КПСС Павел Титов. Впоследствии Титов был снят с должности и отправлен на работу заместителем министра сельского хозяйства РСФСР.
Последствия решения о передачи Крыма в УССР ощущались долгое время.
«С этого акта началась Крымская эпопея, которая привела к отрыву полуострова от Родины, настойчивым попыткам украинизации крымчан. Нас пытались перепрограммировать, лишить идентичности», - отмечает председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.
Спикер парламента Крыма назвал юридическое оформление акта передачи примером вопиющего беззакония и правового нигилизма.
Президент России Владимир Путин исправил чудовищные последствия решений советского руководства, восстановив историческую принадлежность Крыма России.
Крым вернулся в состав России в марте 2014 года. В Кремле неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно — его закрыли сами жители Крыма, когда проголосовали на референдуме за вхождение в состав Российской Федерации.
«Когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, Россия почувствовала, что её не просто обокрали, а ограбили. Миллионы русских легли спать в родной стране, а проснулись за границей. Русский народ стал самым большим из разъединенных народов в мире», - заявил Владимир Путин в 2014 году во время присоединения Крыма к России.